В Государственной академической капелле Санкт-Петербурга состоялось торжественное открытие IX Международного музыкального фестиваля Ильдара Абдразакова
В Государственной академической капелле Санкт-Петербурга состоялось торжественное открытие IX Международного музыкального фестиваля Ильдара Абдразакова
В программе вечера прозвучали арии, дуэты и романсы русских и зарубежных композиторов.
На сцене выступили народный артист России Ильдар Абдразаков, всемирно известная оперная певица Ольга Перетятько и выпускники II Летней школы Ильдара Абдразакова. Партию фортепиано исполнил Евгений Сергеев.
Концерт стал не только открытием фестиваля, но и ярким завершением образовательной программы II Летней школы Ильдара Абдразакова, которая проходила в Михайловском театре с 18 по 23 июня. Всего на участие в проекте было подано более 250 заявок из России и зарубежья. По итогам конкурсного отбора участниками очной программы стали 12 молодых исполнителей.
Для меня Летняя школа это прежде всего передача опыта и тех знаний, которые получили я и мои коллеги за годы работы на мировой сцене. Находясь в Михайловском театре, они общались с солистами, знакомились с репертуаром, узнавали, как устроена профессия изнутри. Это дает очень важный опыт для молодых исполнителей, отметил Ильдар Абдразаков.
Важной частью программы стали открытые мастер-классы и встречи с ведущими специалистами.
Подробней вы можете ознакомиться на официальном сайте Минкультуры России.