Феномен Intel. Крупнейший за всю историю Intel «ядерный памп» с ростом капитализации в 3.2 раза (221%) с 30 марта по 8 мая 2026
Феномен Intel
Крупнейший за всю историю Intel ядерный памп с ростом капитализации в 3.2 раза (221%) с 30 марта по 8 мая 2026.
Это один из сильнейших пампов (в процентном отношении) за всю историю торгов среди всех компаний с капитализацией свыше 200 млрд долларов за 28 дней.
В лучшие периоды дотком пузыря капитализация Intel росла лишь на 55% за сопоставимый период.
Минимумы были год назад (апрель 2025), с тех по капитализация выросла в 7.5 раз!
От дискурса вокруг нарративов о производственном и финансовом выживании Intel с практической неизбежной реструктуризацией (разделении бизнеса по направлениям) перешли к нарративу об историческом возрождении и это всего за год.
Не стоит акцентироваться на безумии рынка, т.к. массовое отупение имеет устойчивую прогрессию и не является новостью.
Если кратко все очень банально, плоско и не интересно.
Спрос на продукцию прекрасен, а будет еще лучше (реальные финансовые результаты этого не подтверждают).
Шестой квартал опережения прогнозов из серии отчеты лучше прогнозов.
Революционная архитектура 18A, которую обещали три года, но все никак не внедрят с маркетинговой проекцией 18A обеспечивает до 15% лучшую энергоэффективность и 30% большую плотность транзисторов по сравнению с Intel 3.
CPU вновь нужны всем, особенно в ИИ, где Intel заявляет дословно: Соотношение CPU к GPU, которое при обучении составляло один к семи-восьми, при инференсе уже составляет один к трём-четырём, и движется к паритету или даже смене знаков, что диаметрально противоречит тезисам Хуанга, который заявляет, что процессоры больше никому не нужны, а весь спрос в GPU, причем, конечно же, в чипах Nvidia.
В рамках последнего пресс-брифинга Intel заявляет, что CPU сейчас переутверждает себя как незаменимая основа эры ИИ. CPU служит уровнем оркестрации и критической плоскостью управления всего ИИ-стека, меняя парадигму интеграции вычислительных мощностей, перераспределяя нагрузку с GPU на CPU.
Контрактное производство чипов на мощностях Intel - Apple провела предварительные переговоры об использовании Intel и Samsung для производства основных процессоров для своих устройств в США. На самом деле, влияние на выручку в пределах погрешности, а взвизгивания было так, как будто новая эпоха началась на сотни миллиардов.
Отраслевые сотрудничества с гиперскейлерами. Усиление сотрудничества с Google. Xeon 6 был выбран в качестве хост-CPU для систем NVIDIA DGX Rubin NVL8.
Intel берёт на себя производственные технологии, оборудование и упаковку, тогда как Tesla, SpaceX и xAI в рамках проекта Terafab обеспечивают спрос и, предположительно, значительную долю капитала.
Не считая взвизгивания аналитиков ведущих мировых инвестдомов, которые увидели в Intel новую золотую жилу, повышая прогнозы по экспоненте вплоть до 1 трлн (ровно год назад точно вот эти же аналитики пророчили Intel едва ли не банкротство и капитализацию строго ниже 50 млрд по основному бизнесу разрыв в 20 раз за год!), это пожалуй все основные нарративы, которые можно вычленить из потоков информационного мусора.
Я бы хотел абстрагироваться от рыночному безумия и без привязки к рыночному сентименту и динамике котировок сделать акценты на технологических трендах в индустрии.
28 февраля, разбирая сезон отчетности в сегменте ИИ, планировал запустить новую серию материалов по ИИ (так, как делал в 2024-2025), но вмешалась долбанная геополитика, которая сожрала 1.5 месяца с серией материалов, чтобы понять что такое Иран и что такое современные США.
Надеюсь, что госдеды (особенно Трамп) не устроят очередной геополитический шухер, отвлекая внимание с производительных направлений (ИИ, цифровые технологии, технологическая трансформация) в сторону бессмысленного политического трештолка.
Все же планирую перезапустить новый цикл материалов по ИИ и полупроводникам, т.к. за полгода скопилось много интересного.