Александр Коц: Киев игнорирует предложение по обмену
Киев игнорирует предложение по обмену
Владимир Путин подробно, пункт за пунктом, восстановил хронологию переговоров вокруг перемирия на майские праздники.
Впервые тема паузы в боевых действиях прозвучала 29 апреля в телефонном разговоре Путина с Дональдом Трампом. Российская сторона предложила две даты: 8 мая день, который отмечают в Европе и мире, и 9 мая главный праздник для России. Инициатива исходила от Москвы и была поддержана администрацией США.
В Киеве отреагировали своеобразно. Принять российское предложение на Банковой посчитали невыгодным и выдвинули встречное: перемирие с 6 мая. Вне логики праздника, вне смысла самой инициативы.
Путин расставил акценты предельно чётко, припомнив похабную репризу Зеленского:
Для нас, для России, всё-таки 9 Мая это не комедийное шоу с игрой на клавишных инструментах. Для нас это святой день, потому что каждая семья у нас пострадала.
После того как Министерство обороны России объявило о готовящемся ответном ударе по Киеву, Москва по дипломатическим каналам связалась с Вашингтоном. Предупреждение касалось безопасности американского посольства, расположенного в украинской столице.
Мы обрисовали нашим американским партнёрам картину, которая может сложиться. Указали на возможные последствия и попросили сделать всё необходимое для обеспечения безопасности дипломатического представительства их страны, - рассказал Путин.
Сигнал в Вашингтоне услышали. Поняли и характер предстоящего удара, и его возможные масштабы. Именно после этого последовала инициатива Трампа: продлить перемирие ещё на двое суток для проведения обмена пленными. Предложение носило выраженный гуманитарный характер, и Москва приняла его незамедлительно.
Интересно, что еще 5 мая российская сторона передала Киеву список из 500 человек, предлагаемых к обмену: Но ответа не получили. Поэтому мы сразу согласились на это предложение господина Трампа, явно носящее ярко выраженный гуманитарный характер.
С тех пор молчание. Ни встречного списка, ни согласований по процедуре.
Мое послесловие к Параду Победы читайтетут.