Александр Коц: В США испытывают дрон-истребитель с вертолетным вооружением

13 мая 2026, 18:12

В США испытывают дрон-истребитель с вертолетным вооружением

Американцы представили собственную концепцию дрона-истребителя. Компания General Atomics Aeronautical Systems объявила о проведении летного испытания разведывательно-ударного БПЛА MQ-9A Reaper с интегрированным в состав бортового вооружения комплексом APKWS II. Заявляется, что обновленная птица сможет эффективно охотиться на дальнобойные дроны, аналогичные российским Гераням, иранским Шахедам, или украинским Лютым.

По сути, APKWS II это комплект лазерного наведения, который превращает обычный 70-миллиметровый неуправляемый реактивный снаряд в управляемое средство воздушного поражения. В корпус НУРС добавляют секцию наведения, и боеприпас получает возможность поражать цель по лазерной подсветке с дрона-носителя. Такое решение дешевле полноценных управляемых ракет, но сохраняет приемлемую точность для ударов по маломаневренным дронам.

Риперу вполне по силам поднять в воздух облегченный блок на 7 НУРСов, входящий в состав вооружения американских вертолетов и самолетов-штурмовиков. Могущества боевой части с воздушным подрывом с лихвой хватит для уничтожения небольшой воздушной цели. Немаловажно, что НУРСов типа Hydra-70 у американцев в арсеналах еще много. Их доработка под применение с дронов MQ-9 не является для Пентагона особенно сложной задачей.

В теории, о подобном решении стоило бы задуматься и нам. Благо с советских времен на складах остались запасы НУРС С-8 и С-13. Конечно, пока маловато потенциальных носителей, таких как разведывательно-ударный БПЛА Иноходец. Но в вопросах борьбы с БПЛА надо думать на перспективу.

О том, как наши военные сбивают вражеские дроны сегодня здесь.

@kots

Источник: КОЦ
Больше новостей на Spbnews78.ru