Александр Коц: В Питере накрыли крупнейший цифровой хаб мошенников

14 мая 2026, 10:59

В Питере накрыли крупнейший цифровой хаб мошенников

Вчера утром силовики зашли с обыском в квартиру на Красносельском шоссе и вскрыли настоящую техническую базу противника в тылу. Из этой однушки обеспечивалась бесперебойная работа украинских аферистов, которые ежедневно потрошат карманы наших стариков и не только.

Что нашли при обыске:

21 sim-бокс, забитый под завязку и работавший в режиме нон-стоп

более 6 000 SIM-карт всех мастей и операторов

задержан администратор фермы, крутивший всю эту машину

И самое интересное. С апреля этот деятель оформил на собственное ИП:

1 500 аккаунтов в мессенджере Мах

500 аккаунтов во ВКонтакте

Все они уходили в работу под схемы развода граждан РФ на деньги. По сути, перед нами не просто барыга с симками, а оптовик инфраструктуры для вражеских колл-центров. Каждый такой sim-бокс это сотни звонков в час сотрудников ФСБ, следователей и службы безопасности банка, которые мы все прекрасно знаем.

Сейчас спецы массово блокируют созданные аккаунты, а на администратора уже возбуждено уголовное дело по совокупности статей УК РФ организация передачи данных для регистрации пользователей и незаконное использование абонентского оборудования для пропуска трафика. Светит до 8 лет.

@kots

Источник: КОЦ
Больше новостей на Spbnews78.ru