С наступлением нового мотосезона сотрудники мотогруппы ОСБ ДПС 2 Госавтоинспекции активно работают над обеспечением безопасности дорожного движения
С наступлением нового мотосезона сотрудники мотогруппы ОСБ ДПС 2 Госавтоинспекции активно работают над обеспечением безопасности дорожного движения. За прошедший период уже более 250 мотоциклистов были привлечены к административной ответственности.
В ходе проверок пресечено свыше 280 нарушений Правил дорожного движения. Среди наиболее распространенных:
Управление незарегистрированными мотоциклами 18 случаев.
Езда без мотошлема, что является пренебрежением правилами безопасности, 21 случай.
Управление мототехникой без соответствующей категории 27 фактов.
Нарушения правил перевозки пассажиров 17 случаев.
В довершение ко всему 4 водителя управляли мотоциклами в состоянии опьянения, и 5 водителей отказались от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
В результате выявленных нарушений на специализированную стоянку было помещено 34 мотоцикла.
Особое внимание уделяется безопасности юных участников дорожного движения. К административной ответственности за нарушения ПДД РФ привлечен 21 несовершеннолетний. 12 юных водителей были доставлены в районные отделы полиции для последующей передачи законным представителям. В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении родителей этих несовершеннолетних к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей.