Офицеры Следственного комитета России приняли участие в памятных мероприятиях в День памяти и скорби

22 июня 2026, 15:17

Офицеры Следственного комитета России приняли участие в памятных мероприятиях в День памяти и скорби

В День памяти и скорби одну из самых трагичных дат в истории нашей страны офицеры Следственного комитета Российской Федерации присоединились к общенациональным мемориальным мероприятиям, посвященным 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

В ночь на 22 июня руководитель управления общественно-политической работы Следственного комитета Российской Федерации Герой России Сергей Васильевич Петров в составе делегации Следственного комитета Российской Федерации принял участие в митинге-реквиеме в мемориальном комплексе Брестская крепость-герой (Республика Беларусь). В церемонии также участвовали первый заместитель Председателя Следственного комитета Республики Беларусь Олег Станиславович Шандарович, сотрудники ведомства, представители органов государственной власти, духовенства, общественности и другие официальные лица.

Почетные гости российской делегации возложили цветы к Вечному огню и почтили память защитников крепости, павших в первые дни войны.

Далее памятные мероприятия продолжились на Кобринском укреплении Брестской крепости-героя. Реконструкторы с помощью аутентичной техники военного времени, конного патруля и авиации реалистично продемонстрировали общее наступление немецко-фашистских захватчиков на погранзаставы, воссоздали эпизоды обороны дотов, которыми была окружена территория крепости. Присутствующие увидели бой за заставу Чилеево на подступах к крепости, эпизоды сражений на территории цитадели, героические подвиги советских солдат.

Офицеры Следственного комитета по всей России почтили память погибших воинов, мирных жителей, тружеников тыла, узников концлагерей, детей войны, присоединившись к Всероссийской акции Свеча Памяти, а также возложив цветы к мемориалам и памятникам. Свет миллионов свечей, символизирующих безмерное уважение к подвигу защитников Родины, озарил площади множества городов сотрудники СК России зажгли их в благодарность всем, кто не дожил до светлого Дня Победы, в Амурской, Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Иркутской, Калининградской, Кемеровской, Костромской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Орловской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Сахалинской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тюменской, Ульяновской, Челябинской областях, республиках Дагестан, Ингушетия, Калмыкия, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия-Алания, Тыва, Кабардино-Балкарской, Удмуртской, Чеченской республиках, Алтайском, Камчатском, Красноярском, Пермском, Приморском, Хабаровском краях, ЯНАО и других регионах.

В Санкт-Петербурге офицеры военных следственных органов Следственного комитета, сотрудники и курсанты Санкт-Петербургской академии СК России приняли участие в акции Свеча памяти, которая прошла на Дворцовой площади Северной столицы.

Также представители военных следственных органов СК России почтили память героев Великой Отечественной войны в День памяти и скорби в Москве, Мурманске, Хабаровске и Калининграде.

Обучающиеся кадетских корпусов Следственного комитета Российской Федерации присоединились к Всероссийской акции Свеча Памяти в дистанционном формате. Они зажгли виртуальные свечи на официальном портале деньпамяти.рф.

Читать далее

Больше новостей на Spbnews78.ru