Офицеры СУ СК России по Ленинградской области почтили память героев в День памяти и скорби

22 июня 2026, 16:40

Офицеры СУ СК России по Ленинградской области почтили память героев в День памяти и скорби

22 июня 2026 года офицеры следственных отделов СУ СК России по Ленинградской области приняли участие в памятных мероприятиях, посвященных 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

В Кировске траурная церемония прошла у мемориала Рубежный камень на Невском пятачке легендарном плацдарме на левом берегу Невы, ставшем символом стойкости и мужества советских солдат в битве за Ленинград. Офицеры возложили цветы к подножию монумента, отдав дань уважения более чем 60 тысячам героев, отдавших свои жизни за спасение города на Неве. Также, на территории музея-заповедника Прорыв блокады Ленинграда состоялось памятное мероприятие Неоконченный вальс сорок первого года, Музейный комплекс объединил порядка 500 участников. Кульминацией мероприятия стала акция Свет негасимой памяти. Зажженные свечи - символ благодарности поколению победителей, глубокого уважения к защитникам Отечества и вечной памяти о героях, не вернувшихся с полей сражений.

В Тосно памятное мероприятие состоялось у памятника Воину-освободителю мемориального комплекса, олицетворяющего подвиг жителей Советского Союза, сражавшихся за освобождение тосненской земли от фашистских захватчиков. Сотрудники следственного отдела по городу Тосно возложили венки и цветы к мемориалу, почтив память павших воинов.

Подобные акции имеют особое значение для сохранения исторической памяти. Они объединяют людей разных возрастов, помогают осмыслить уроки прошлого и напоминают о необходимости бережно хранить правду о событиях Великой Отечественной войны, передавая ее будущим поколениям.

Подписывайтесь на Следком Ленинградской области в MAX

Больше новостей на Spbnews78.ru