Александр Коц: ВЕЧЕРНИЙ ЗВОН:. контрнаступ уходящего дня
ВЕЧЕРНИЙ ЗВОН:
контрнаступ уходящего дня
22 июня 1941 года фашисты захватили городок Перемышль, пополам разрезанный пограничной рекой Сан - всего 60 метров от советской набережной до немецкой. А на следующий день наши отбили город и погнали немчуру обратно на запад!
Журнал Родина напомнил о малоизвестной странице первых часов войны:
22 июня немцы силами свыше роты несколько раз атаковали мост через Сан, чтобы прорваться по нему в советскую часть Перемышля. Их встречали огнем бойцы младшего лейтенанта Якова Бережного из 1-й роты 66-го полка войск НКВД по охране железнодорожных сооружений и лейтенанта Петра Нечаева с 14-й заставы 92-го погранотряда.
К 10.20 геройски погиб лейтенант Нечаев (на фото) но атаки на мост были отбиты.
В 10.30 бойцы 66-го по приказу отошли за город, а в 12.00 такой приказ получили и пограничники. Гитлеровцы, переправившись через Сан на надувных резиновых лодках и пройдя по мосту, проникли в советскую часть города а затем и заняли ее.
Вот тогда командир 8-го стрелкового корпуса генерал-майор Михаил Снегов (выполняя, в свою очередь, приказ командующего 26-й армией генерал-лейтенанта Федора Костенко) приказал 99-й дивизии вернуть Перемышль.
И утром 23 июня она очистила от врага советскую часть города.
И пошла дальше через реку на запад! До роты пехотинцев (по другим данным разведчиков) переправились на немецкий берег и дошли до городской больницы. И там изготовились к обороне, в ожидании подкреплений. Местные позже прочтут русскую надпись на подоконнике: Мы не уйдем!
Да, таких боев за Перемышль, которые живописали потом мемуаристы (да и некоторые донесения) не было. Эсэсовских рот, десятков потопленных лодок, бегущих немцев, в панике бросавшихся в Сан и тонувших в нем
Но бои были. На второй день войны советские бойцы перенесли боевые действия на территорию врага. А Перемышль удерживали до 27 июня, когда немецкие танки прорвались уже к Минску и Даугавпилсу
Вечная память.