Александр Коц: ВЕЧЕРНИЙ ЗВОН:. братство уходящего дня

24 июня 2026, 20:01

ВЕЧЕРНИЙ ЗВОН:

братство уходящего дня

24 июня 1941 года, на третий день Великой Отечественной, было создано Советское информационное бюро. И тут, же с марша, рвануло в бой, войдя в Историю вместе с бессмертными строчками и снимками своих веселых фронтовых репортеров.

Сегодня в Музее Победы на Поклонной горе с ними встретились потомки военкоры медиагруппы Россия сегодня. Живые и мертвые фотографиями на музейных стендах. Я всех их знаю. И знал - Ростислава Журавлева, Ивана Зуева, Андрея Стенина

Андрюху, моего друга, часто пересматриваю. Иногда перечитываю, и тогда губы сами растягиваются в улыбке:

- Самое главное в нашей профессии - это сфотать атомный гриб и успеть отправить фоточки в редакцию до того, как дойдет световая и ударная волны.

- Удобно снимать, когда ничего не мешает, и можно пройтись, пощелкивая лейкой. А когда дико мчим на джихад-мобиле Моторолы прямо в пыльные разрывы от танковых попаданий - честное слово, о выдержке, диафрагме, композиции и прочем дерьме вспоминаешь, только когда забрался в подвал. Но там темно и сюжета нет.

- Когда так: фью - бух - это мина или снаряд пролетели мимо и разорвались позади. А так: бух - фью - это мина взорвалась рядом, разлетелись осколки, а вы сидите в блиндаже и курите сигаретку. А если ничего не слышно - тогда трындец.

Андрей и его товарищи по России сегодня сходу нашли бы общий язык с хохочущим Константином Симоновым, оседлавшим ствол подбитого Фердинанда на Курской дуге в 43-м

Работаем, братья!

@sashakots

Больше новостей на Spbnews78.ru