В кадетских корпусах Следственного комитета выпускникам вручают аттестаты о среднем общем образовании

25 июня 2026, 21:15

В кадетских корпусах Следственного комитета выпускникам вручают аттестаты о среднем общем образовании

В кадетских корпусах Следственного комитета Российской Федерации в эти дни проходят торжественные церемонии вручения аттестатов о среднем общем образовании выпускникам.

В Большом парадном зале Дворца канцлера А.А. Безбородко прошло знаковое событие для кадет 11-х классов Объединенного Санкт-Петербургского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. Торжественную церемонию открыл и.о. директора Объединенного кадетского корпуса Андрей Дмитриевич Рец. Обращаясь к выпускникам, он подчеркнул: Полученные вами аттестаты это не только документ об образовании, но и официальное подтверждение вашей готовности к дальнейшему профессиональному становлению, в котором основополагающими принципами являются честь, долг и служение закону. С приветственным словом выступила руководитель отдела организации образовательной деятельности Следственного комитета Российской Федерации Наталия Михайловна Собченко. Она отметила: Вы прошли уникальную школу: здесь вас учили не только наукам, но и искусству принимать решения, держать удар, быть верными присяге. Я желаю вам никогда не забывать тех традиций, которые были заложены в кадетском корпусе.

Гостей ждала творческая программа: кадеты исполнили полонез, польку и знаменитый кадетский вальс, а вокальноинструментальные ансамбли дополнили атмосферу музыкальными номерами.

В Зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе 67 выпускников кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени Александра Невского получили аттестаты о среднем общем образовании. На мероприятии присутствовали сотрудники центрального аппарата СК России, председатель Союза ветеранов следствия Александр Евгеньевич Кукушкин и другие почетные гости.

Церемония началась с минуты молчания: кадеты и почётные гости возложили цветы к монументу Скорбь в Зале Памяти. А уже через минуту зал наполнился чеканным шагом и звуками знаменитого Марша Преображенского полка под него внесли Государственный флаг и знамёна Кадетского корпуса. Так встречают будущих офицеров, которым предстоит нести правду и закон.Обращаясь к выпускникам, директор кадетского корпуса Герой Советского Союза Игорь Владимирович Запорожан назвал этот день особенным. Он подчеркнул, что единство нашего многонационального народа, скреплённого общей историей и культурой, та несокрушимая сила, что вела страну к великим победам.

Цифры говорят сами за себя: из 67 выпускников 21 получили аттестаты особого образца. Медалью За особые успехи в учении I степени награждены 12 человек, медалями II степени удостоены 9 выпускников.

Большинство выпускников уже подали документы в ведомственные академии Следственного комитета Российской Федерации, твёрдо решив связать жизнь со службой Закону.

В Севастопольском кадетском корпусе СК России имени В.И. Истомина выпускникам 11-го класса также вручили аттестаты о среднем общем образовании. С приветственным словом к истоминцам обратился директор кадетского корпуса Роман Михайлович Быков. Он пожелал им с достоинством и честью нести высокое звание выпускника Севастопольского кадетского корпуса Следственного комитета России, носящего имя легендарного контр-адмирала В.И. Истомина, поступить в академии Следственного комитета и в вузы других силовых ведомств. Затем 34 выпускника - 24 юноши и 10 девушек - торжественно простились с символом кадетского корпуса - его знаменем.

Больше новостей на Spbnews78.ru