«У искусственного интеллекта нет души, нет стыда и нет совести. Что не так?»

4 августа 2025, 23:12

У искусственного интеллекта нет души, нет стыда и нет совести. Что не так?

Патриарх российского кино и телевидения Никита Михалков не первый раз бьет в набат относительно угрозы искусственного интеллекта. В Бесогоне он зачитал выдержки из статьи, опубликованной в газете Культура, Праздник освобожденного труда, публициста и философа Андрея Матвиенко.

Ни законы Божьи, ни законы государевы не могут остановить человека в необузданном стремлении к хорошей жизни. Но для значительной части рода человеческого жизнь хорошая это жизнь без труда, жизнь, когда можно ничего не делать <>

русский человек вновь столкнулся с бродящим по планете вирусом, сильно мутировавшим, но от того еще более опасным. Что же разбудило эту новую пандемию, основой которой, как и прежде, остается человеческая лень? Точно то же, что и столетие назад, новая технология <>

Наши наиболее продвинутые современники, которых можно даже назвать классом интеллектуальным, подобно рабочим и крестьянам начала прошлого столетия, на поверку мечтают совсем о другом! Они мечтают об освобождении от труда. Кропотливого труда над монографиями, исследованиями, опытами, красками и словами, нотами и гипсом... <>

К небольшому бурлящему интеллектуальному классу (1015% от трудоспособного населения) сегодня присоединились алчущие экономии их же заказчики и работодатели. Правда, мотивация у них совсем иная в финале борьбы они рассчитывают на другой приз: отправить работников интеллектуального труда на улицу, ведь машина вознаграждения не требует, выполняет работу по запросу быстро, в любое время суток, не болеет, не хандрит, наконец не спивается, цитирует Михалков публикацию из Культуры.

Он призывает зрителя взглянуть на ИИ с новой точки зрения: Мы никогда не рассматривали проблему возникновения искусственного интеллекта как проблему возможности освободить человека от интеллектуального труда, от мыслительного процесса, от познания, от любознательности. Ну действительно, зачем открывать многотомный Войну и мир, если для сдачи экзамена тебе достаточно задать вопрос ИИ, и в 10 фразах он объяснит, о чем этот роман, и ты сдашь экзамен?.

По мнению мэтра вирус ИИ приведет к печальному итогу. Ты никогда не пожалеешь в жизни о том, что не прочел роман Толстого Война и мир или Анну Каренину. Потому что тебе неведома почва, которую ты мог бы получить, прочтя эти романы для своего внутреннего развития, для развития души, моделирует будущее Михалков.

Больше новостей на Spbnews78.ru