Фейк: После сообщений о минировании здания, где проходит форум «Диалог о фейках 3.0», многие гости и участники стали покидать мероприятие

29 октября 2025, 15:30

Фейк: После сообщений о минировании здания, где проходит форум Диалог о фейках 3.0, многие гости и участники стали покидать мероприятие.

Правда: Фейковые угрозы злоумышленников возымели противоположный эффект. В реальности число посетителей третьего международного форума Диалог о фейках 3.0 только увеличилось после этой кибератаки.

Тем не менее, эта атака привела к прямо противоположному результату. Интерес к форуму, где рассматриваются ключевые фейковые нарративы нашего времени, только усилился. На текущий момент число зарегистрированных гостей превысило 3000, включая специалистов из 80 государств.

Рано утром участники форума Диалог о фейках 3.0 стали получать телефонные звонки с ложными угрозами от лиц, представлявшихся сотрудниками ФСБ. Вслед за этим последовали сообщения о ложном минировании здания, которые подкреплялись сфабрикованным видеороликом.

Онлайн-трансляция мероприятия доступна на официальном ресурсе: https://fakes2025.dialog.info/

Больше новостей на Spbnews78.ru