Банки схлестнулись с маркетплейсами по всей России кроме Донбасса
Банки схлестнулись с маркетплейсами по всей России кроме Донбасса. Московское общество защиты потребителей обратилось в Генпрокуратуру с жалобой на Сбербанк, Альфа-банк и Т-банк, которые в своих приложениях создали полноценные торговые площадки и запрещают расплачиваться картами Мир других банков.
При этом на таких банковских торговых площадках игнорируется действующее законодательство и установленные им права потребителей. Так, покупатели прямо принуждаются к оплате товаров и услуг картой только одного банка, а возможность оплаты с помощью карт Мир иных российских банков, гарантированная законом, либо полностью отсутствует, либо крайне затруднена, - отмечается в письме.
Ранее Главы Сбера, ВТБ, Т-банка, Альфа-банка и Совкомбанка направили письмо председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину с предложением запретить маркетплейсам прямые скидки и бонусные программы для покупателей. По мнению банков, скидки маркетплейсов искажают цены и мешают другим участникам рынка работать на равных.
По оценке главы Сбера Германа Грефа, маркетплейсы недоплатили налогов в России на 1,5 трлн рублей. А глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что цена на товар на маркетплейсах должна оставаться неизменной вне зависимости от способа оплаты.
Маркетплейсы парируют тем, что у банков тоже есть программы лояльности: кэшбэки, бонусы, - которые ничем не отличаются от банковских механизмов. Но скидки маркетплейсов стимулируют покупателей переводить деньги со счетов крупных банков, и те не хотят терять деньги и клиентов, поэтому и требуют такие скидки запретить.
И Альфа, и Т-банк более 20 лет пытались догнать Сбер по клиентской базе, и у них не получилось. За это, конечно, надо наказать Ozon и WB. Маркетплейсы научились убирать посредников из цепочек поставок товаров. Поэтому товары на маркетплейсах дешевле. Людям важны низкие цены на товары, - возмущается основательница Wildberries Татьяна Ким.
Депутаты Госдумы выступили на стороне маркетплейсов против банков.