Два майора: По захваченному американцами танкеру МИД России выпустило жёсткое заявление, в котором отметили, что:

8 января 2026, 14:48

По захваченному американцами танкеру МИД России выпустило жёсткое заявление, в котором отметили, что:

Танкер под нашим флагом - значит, наш.

Остановка и досмотр судна в открытом море возможны только по закрытому перечню оснований

Россия не только не давала согласия на остановку судна но и, напротив, выражала официальный протест американским властям

произошедшее - грубейшее нарушение американской стороной основополагающих принципов и норм международного морского права, а также свободы судоходства.

Результатом инцидента с Маринерой может стать лишь дальнейшее нарастание военно-политической напряжённости в Евро-Атлантике

Заявление на дипломатическом языке действительно жёсткое. Вот только без реальных мер по обеспечению физической безопасности нашего торгового флота вряд ли это остановит разнузданных трампистов.

Два майора

Больше новостей на Spbnews78.ru