1 рубль компенсации морального вреда получил анестезиолог-реаниматолог Александр Алексеев, обвиненный в «самовольном нахождении на рабочем месте»

10 января 2026, 18:51

1 рубль компенсации морального вреда получил анестезиолог-реаниматолог Александр Алексеев, обвиненный в самовольном нахождении на рабочем месте.

Фонтанка рассказывала о том, что 25 февраля 2024 года был издан приказ о взыскании за подписью главврача Городской инфекционной больницы им. Боткина, в котором сказано, что Алексеев самовольно находился на своем рабочем месте 23 декабря 2023 года с 22:00 до 9 часов утра: собирал информацию о пациенте, производил медицинские манипуляции (замена капельницы), медицинские осмотры пациентов, давал распоряжения по их лечению.

Недовольство объяснялось тем, что по регламенту у врача пять рабочих дней с 9:00 до 16:12. Работая сверхурочно, он нарушает трудовой режим, а за любые теоретически возможные ошибки ответственность будет нести администрация. Сам врач за работу вне графика никогда не требовал оплаты.

Алексеев добился справедливости в суде взыскание признано незаконным, оно обойдется больнице всего в 1 рубль. Плюс судебные издержки.

Telegram | Все каналы Фонтанки | Max

Больше новостей на Spbnews78.ru