Оттепель, которой не ждали?

16 января 2026, 22:54

Оттепель, которой не ждали?

Верховный суд России продолжает серию "просветительских разъяснений", которые многие уже окрестили "судебной оттепелью". Вслед за декриминализацией критики советской власти пленум ВС чётко разграничил экстремизм и гражданскую позицию.

Теперь корректная критика чиновников и политиков законное право на мнение, а не "шатание вертикали". Суд напомнил, что те, кто облечен властью, должны быть терпимы к общественному контролю, если в словах граждан нет мата, призыва к насилию или ненависти.

Такое ощущение, что наверху решили вернуть Фемиду к здравому смыслу и снизить градус запретов в обществе. Юристы надеются, что этот сигнал сверху наконец дойдёт до региональных судов, которые привыкли штамповать приговоры за любое недовольство в сети. Может, следом и начнут отменять абсурдные штрафы и запреты?

Обозреватель Царьграда Иван Прохоров

Царьград.ТВ Не боимся говорить правду | Подпишись

Больше новостей на Spbnews78.ru