Владимир Путин в Эрмитаже провёл рабочую встречу с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым

26 января 2026, 19:19

Владимир Путин в Эрмитаже провёл рабочую встречу с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.

Владимир Владимирович, прежде всего хотел бы передать Вам слова благодарности от наших ветеранов, наших блокадников, потому что за это время в соответствии с Вашим поручением многое сделано, и люди благодарны.

В 2025 году мы отметили годовщину, когда было присвоено нашему городу звание Город-герой с вручением медали Золотая звезда и ордена Ленина.

На 1 января в Санкт-Петербурге проживает 44,9 тысячи ветеранов. И 37 159 это ветераны, награждённые знаком Житель блокадного Ленинграда. Порядка трёх тысяч это труженики тыла и несовершеннолетние узники.

Так что за это время по Вашему поручению, прежде всего, сняты ограничения на получение знака жителя блокадного Ленинграда, подписан соответствующий Закон и теперь, если даже хоть один день кто-то прожил в блокадном Ленинграде, он получает все соответствующие льготы. Особые слова благодарности ветераны передавали. Особо ветераны отмечали, что, для них это очень важно, в 2022 году блокада признана военным преступлением. Прокуратура проводила соответствующие действия. Суд это признал, и преступления против человечества признаны геноцидом, - рассказал Александр Беглов.

Наши новости в Телеграм | VК | ОK | MAX

Больше новостей на Spbnews78.ru