Петербурженка чуть не скончалась от анафилактического шока в клинике пластической хирургии — женщина считает, что виноваты недобросовестные анестезиологи

26 января 2026, 19:31

Петербурженка чуть не скончалась от анафилактического шока в клинике пластической хирургии женщина считает, что виноваты недобросовестные анестезиологи

54-летняя женщина обратилась в клинику за круговой подтяжкой лица. Сдала все необходимые анализы за 40 тысяч рублей, после чего получила укол с анестезией и чуть не умерла от внезапной аллергической реакции. У пациентки случился анафилактический шок, первую волну которого врачам удалось купировать.

Сразу после её госпитализировали в клинику МЧС, где женщина сутки провела в реанимации. Позже клиника пластической хирургии вернула ей деньги за непроведённую в итоге операцию, но выставили счёт за госпитализацию.

Дочь пострадавшей женщины считает, что всему виной некомпетентность анестезиологов. В подтверждение она привела ситуацию, случившуюся ранее: тогда ей делали пластическую операцию на грудь в этой же клинике.

По словам петербурженки, она очнулась от наркоза прямо посреди операции, ощутив боль от скальпеля. Врачи вскоре вновь её усыпили, а позже убеждали, что просыпаться абсолютно нормально, а боль ей показалась. Девушка заявляет, что в тот раз она не стала поднимать скандал, так как результат самой операции её удовлетворил.

Мать и дочь планируют жаловаться в Роспотребнадзор для проверки клиники.

ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Подписаться на 78 в МАХ | Прислать новость

Больше новостей на Spbnews78.ru