Венера вместо Марса: Россия возвращается в большую космическую игру

10 марта 2026, 20:12

Венера вместо Марса: Россия возвращается в большую космическую игру

Россия после Луны нацеливается на освоение не Марса, а Венеры, рассказал первый вице-премьер Денис Мантуров. Это не просто красивая метафора, а заявка на новую большую космическую программу:

Нашей стране еще в 1970 году удалось первой в мире произвести успешную посадку космического аппарата на другой планете Солнечной системы. И это была именно Венера. Поэтому сначала мы, наверное, будем двигаться в данном направлении

По словам вице-премьера, подобные проекты это не про подправить орбиту спутника, а про огромные ресурсы и нестандартные инженерные решения. Поэтому ставка делается на дерзкую молодёжь, которая не боится предлагать неочевидные идеи, а не просто следовать инструкциям старших товарищей.

Как ранее отмечал научный сотрудник Института государства и права РАН Константин Малофеев, у нашей молодежи достаточно сил и энергии, и наша задача канализировать эту энергию, чтобы они выплеснули её на благое дело.

Это будет Россия творцов и созидателей. Великая Империя со вселенской миссией. Мы должны возродить космическую мечту у миллионов детей и взрослых. Ведь это наш космос. Мы его открыли для всего человечества,

- подчеркнул основатель Первого Русского.

Вот закончим энегообеспечение Луны, и примемся за Венеру. В этих планах есть редкое ощущение горизонтa, и Венера превращается в следующую цель, вполне конкретную и достижимую.

Царьград.ТВ Не боимся говорить правду | Подпишись

Больше новостей на Spbnews78.ru