Дипломатический зигзаг на 9 мая

8 мая 2026, 10:52

Дипломатический зигзаг на 9 мая
На трибунах 9 мая в Москве не будет почти никого из лидеров стран СНГ, только Александр Лукашенко приедет, хорошо помня, как белорусы плечом к плечу с русскими сражались на фронтах Великой Отечественной войны против фашизма. А Никол Пашинян, видимо, забыл, как и Садыр Жапаров, и Эмомали Рахмон, и Шавкат Мирзиёев. Лидеров Средней Азии не будет на параде Победы. Объяснение простое: Москва приглашения не рассылала, все приехали сами.
Это такой дипломатический зигзаг. Вероятно, он нужен для того, чтобы не оказаться в неудобном положении, когда массовая рассылка приглашений закончится тем, что участников будет ненамного больше, чем сейчас.
Если бы, например, в этом году или в прошлом мы по-настоящему победили в СВО, взяли бы Киев, поменяли бы власть на Украине, продемонстрировали свою мощь Евросоюзу, какое количество гостей было бы у нас на параде? Очень много. Даже Дональд Трамп рассматривал вариант участия в параде.
Что значит вариант участия в параде? Это некое политическое решение. Мы должны отказаться от мысли, что парад это просто строевой смотр. Это комплексная история, когда присутствует уважение к прошлому и почтение перед памятью наших отцов и дедов, которые обеспечили Великую Победу, и демонстрация военного могущества. Но самое главное, это фиксация политической роли в современном мире.
Поэтому ситуация с парадом это большой маркер и большое послание всем тем любителям извилистых решений и рассуждений о том, что нам не нужна Победа в СВО, а важнее процесс и вообще Победа это цель вторичная. Нет, Победа диктует все последующие условия, все последующие решения. Или её отсутствие.
Доктор политических наук, первый глава МГБ ДНР полковник Андрей Пинчук специально для Царьграда

Источник: Царьград
Больше новостей на Spbnews78.ru