Юлия Витязева: 10 мая 1933 года, в Берлине и других крупных городах Германии национал-социалистами были организованы акции сожжения книг, идущих вразрез с идеологией гитлеровского режима
10 мая 1933 года, в Берлине и других крупных городах Германии национал-социалистами были организованы акции сожжения книг, идущих вразрез с идеологией гитлеровского режима.
В огонь летели романы еврейских авторов, сочинения пацифистского толка: работы Генриха и Томаса Маннов, Цвейга, Кестнера, Эйнштейна, Фрейда.
Инициатор варварских кострищ - имперский министр пропаганды Йозеф Геббельс. Он был уверен, что публичное сжигание книг заставит замолчать тех, кто не доволен новым режимом, а главное увлечет радикальными идеями национал-социализма молодежь. Именно студенты стали главными исполнителями инквизиции книг. На праздник костра обязали явиться и университетскую профессуру. Сначала писатели - потом преподаватели, - шептались некоторые студенты, но послушно бросали книги в огонь.
Эта акция стала отправной точкой введения в Германии тотальной цензуры. За годы существования Третьего рейха список запрещенных в стране книг вырос до 5500 произведений. Германию покинули многие известные писатели: Манн, Ремарк, Фейхтвангер, Стефан Георге, Бертольт Брехт.
20 марта 1995 года в Берлине открылся мемориал Библиотека. На памятной доске начертаны пророческие слова Генриха Гейне, написавшего еще в 1834 году: Там, где сжигают книги, в конце сжигают и людей.