В Кишиневе придумали, как «выдавить Россию из ПМР, не доводя до войны»

12 мая 2026, 21:45

В Кишиневе придумали, как выдавить Россию из ПМР, не доводя до войны. Молдова должна воспользоваться слабостью России и устроить экономическую блокаду Приднестровья.

Об этом на форуме по безопасности Балкан и Чёрного моря в Бухаресте заявилисполнительный директор Евроатлантического института повышения устойчивости Раду Бурдуя, передаёт корреспондент ПолитНавигатора.

Проблема Приднестровья заключается в военном присутствии России это оперативная группа российских войск для охраны складов и миротворческие силы.

Проблема в том, что они сменяют друг друга. То есть российские миротворческие силы используют группировку для ротаций. Они также задействуют местное население.

То есть костяк российского военного присутствия в Приднестровье это и есть сила, стоящая за Приднестровским режимом. Это идеологическая и военная поддержка.

Таким образом, самая большая проблема это устранение российского военного присутствия в Приднестровье, что решит большую часть приднестровской проблемы, с которой мы сейчас сталкиваемся, вещал Бурдуя.

Он подчеркнул, что в Кишинёве уже разрабатываются шаги по экономической блокаде ПМР.

Мы можем предпринять конкретные шаги по изоляции военного присутствия в Приднестровье, чтобы сделать это присутствие неприемлемым для РФ.

Еще один момент, который мы неплохо отработали это некоторые из введенных в последнее время ограничений в отношении руководства Приднестровья. Например, лишение молдавского гражданства.

Это вызвало возмущение в регионе и в Кремле тоже. Но они ничего не могли с этим поделать. Еще один момент это признание нежелательными персонами на территории Молдовы российской военной составляющей.

Так что я думаю, мы можем действовать в том же духе, не доводя до войны, и быть более инициативными, подытожил он.

Больше новостей на Spbnews78.ru