Юрий Подоляка: «Через тернии к звёздам»: космической независимости России БЫТЬ!!!

13 мая 2026, 09:39

Через тернии к звёздам: космической независимости России БЫТЬ!!!

Когда 30 апреля, находясь на Байконуре, и провожая взглядом Союз-5 в его первый полет, наблюдая при этом за мощью его старта, и слыша раскатистый гул самого мощного в мире ракетного двигателя РД-171МВ (который легко выталкивал в космос 530-тонную громадину ракеты), я невольно вспомнил тот тернистый путь нашей космонавтики, которым она шла все эти годы.

А еще преисполнился при этом гордостью. Гордостью за страну, которая всё это сделала. И да, чтобы понять все мои чувства, надо побывать на Байконуре. И посетить Гагаринский старт. А еще вблизи увидеть стартовые комплексы Протона и Энергии (поражающие своей мощью). А еще потрогать руками более чем 2 700-тонного исполина-кузнечика (и его дублера-брата), единственной задачей которого было вывезти к старту огромную ракету-носитель Энергия с КК Буран в виде нагрузки (как потом стало понятно в его единственный исторический и уникальный в мировой космонавтике даже до сих пор полет).

И именно увидев всю эту былую мощь и прикоснувшись к ней, ты уже по другому гордишься предками, которые все это сделали. Которые сделали все это к тому же ПЕРВЫМИ. Обогнав всех в гонке, в которой мы, казалось (после потерь Великой Отечественной), победить не могли по определению

Полностью статья выложена на моем канале в ОК...

Больше новостей на Spbnews78.ru