Поддержать актив Демпартии

14 мая 2026, 10:08

Поддержать актив Демпартии

США дадут денег Майе Санду

Белый дом постепенно возвращается к делам Молдавии. Американцы пообещали молдаванам $8 млн для укрепления кибербезопасности но поддержка будет растянута на четыре года.

Об этом объявил временный поверенный в делах США в Молдавии Ник Петрович, выступая в Кишиневе на Moldova Cybersecurity Forum 2026. Американцы профинансируют программу по оценке киберугроз, инструменты и оборудование, а также поддержку в защите критически важной инфраструктуры.

Объявление о финансировании, похоже, стало результатом обещаний со стороны группы сенаторов от Демпартии, которые побывали в Кишиневе в феврале. Делегацию возглавляла Жанна Шахин, которая активно лоббирует антироссийские санкции и помощь киевскому режиму.

После того, как президент США Дональд Трамп назвал Молдавию в числе самых бессмысленных трат и упразднил USAID, власти во главе с Майей Санду оказались не у дел им осталось полагаться только на помощь из ЕС.

Однако выработка американской внешней политики куда более сложный механизм. Именно поэтому демократы впоследствии попытались восстановить поддержку молдавским властям и, судя по всему, добились выделения финансирования, хотя и скромного.

Впрочем, для Санду ключевая поддержка исходит от европейской бюрократии, с которой в Вашингтоне теперь с трудном находят общий язык.

#Молдавия #США

RU | EN | MAX

VK | RuTube | ОК | Дзен

Поддержать нас

Больше новостей на Spbnews78.ru