Китай выиграл на войне. но сам не участвовал

14 мая 2026, 13:25

Китай выиграл на войне

но сам не участвовал

И еще один нарратив, который активно продвигают американские СМИ в контексте переговоров Трампа и Си Цзиньпиня в Пекине, это китайская выгода от иранско-американской войны. Тезис предельно прост: в Пентагоне считают, что китайцы были этому только рады.

После начала операции США и Израиля китайцы продали оружие союзникам США в Персидском заливе, а также оказали помощь странам по всему миру, испытывающим трудности с удовлетворением своих потребностей в энергоносителях после закрытия Ормузского пролива.

Зерно истины в этом заявлении есть: китайцы и раньше сотрудничали с монархиями Персидского залива (масштабы так себе в сравнении с США, но все-таки), а после войны многие логично начнут восполнять свои запасы. А китайские компании поставляли и дроны, и ПТРК.

Каких-то публичных контрактов пока нет, но, полагаем, что это дело времени. Помощь другим государствам тоже была взять ту же поставку энергоресурсов в Сингапур, чего в Китае делают очень редко. Отчасти она была вынужденной, хотя денег в Китае по завышенным ценам явно заработали.

А еще больше заработали на войне компании, работающие в сфере зеленой энергетике. С началом войны все резко осознали уязвимость энергосистемы от любого конфликта, что привело к росту экспорта оборудования из Китая для выработки возобновляемой электроэнергии.

Поэтому в США отчасти правы: в Китае умело воспользовались боевыми действиями и укрепили свои позиции, а многолетнее накопление запасов нефти позволило без особых проблем пережить топливный кризис. И во многом из-за этого американцы начали свою морскую блокаду.

Ни для кого не секрет, что ключевой импортер иранских ресурсов, это Китай. И блокада судов из Ирана это косвенный удар по китайским интересам.

#Иран #Китай #США

RU | EN | MAX

VK | RuTube | ОК | Дзен

Поддержать нас

Больше новостей на Spbnews78.ru