Марат Баширов: Малозаметные в российском инфополе, но очень важные события, прямо нас касающиеся
Малозаметные в российском инфополе, но очень важные события, прямо нас касающиеся
В Казахстане уже третий день гостит Эрдоган. Сегодня еще и главы стран Организации тюркских государств подъехали. Добро пожаловать домой, заверения в братстве и дружбе все как обычно.
Но что прозвучало несколько необычно, можно даже сказать, вразрез устоявшемуся в России восприятию пантюркизма, это как раз вовлечение России в тюркский движ, а не попытка отгородиться от нее.
Выглядело это так: Токаев, говоря о формате ОТГ+, заявил о необходимости подключать к Организации стран со значительной долей тюркских народов в составе. И упомянул российский проект Алтай колыбель тюркской цивилизации.
Алтайский диалог и ОТГ+ крайне любопытные конструкции, если препарировать объяснения Токаева. В них, с одной стороны, не будет пыльной архаики и абстрактных рассуждений о былом. С другой стороны, в них не будет и элементов дружбы против только экономика, культура, гуманитарное взаимодействие без политики и взаимовыгодного развития ВПК. Например, тема нынешнего неформального саммита ИИ.
Хитрость Токаева понятна: ему нужно как можно больше невоенных и неполитических альянсов, которые завариваются на гуманитарном базисе. Непростой и долгий в нынешних реалиях, но честный и конструктивный путь.
Другой вопрос, что для России выгоды очевидны. ОТГ, которую некоторые российские обозреватели характеризуют чуть ли не как военный альянс и используют как пугало для непослушных телезрителей, на поверку оказывается весьма дружелюбной и открытой для контактов. В той же сфере ИИ России есть что предложить новоиспеченным коллегам по тюркскому миру.
Грех отказывать тому, кто жаждет конструктивного диалога.