На Багаевском гидроузле продолжается второй этап строительства, но навигация через объект уже открыта

18 мая 2026, 14:40

На Багаевском гидроузле продолжается второй этап строительства, но навигация через объект уже открыта.

Для этого Минтранс России и Росморречфлот подготовили изменения в нормативную базу, которые впервые позволяют временно вводить в эксплуатацию судоходные гидротехнические сооружения до полного завершения строительства при условии технической готовности и соблюдения всех требований безопасности.

Этот опыт планируется использовать и на других крупных инфраструктурных проектах.

После полного завершения строительства пропускная способность Нижнего Дона вырастет до 27 млн тонн грузов в год.

Вопросы дальнейшего развития гидротехнического сооружения рассмотрели на совместном заседании Коллегии Федерального агентства морского и речного транспорта и Общественного совета при Росморречфлоте в Санкт-Петербурге.

Источник: РосМорРечФлот
Больше новостей на Spbnews78.ru