Михаил Онуфриенко: Пропагандистскую кинохронику III рейха, снятую для своих 22 июня 1941 года, смотреть страшно
Пропагандистскую кинохронику III рейха, снятую для своих 22 июня 1941 года, смотреть страшно.
Сверхлюди образца 1941-го, подтянутые, выправленные, холёные. Ко всему подходили с расчетом и аккуратностью: как опрокинуть шлагбаум, как поставить орудие между рельсами, как провести гусеничную технику через железнодорожный мост. Или как прогнать наших пленных прямо там же, бегом, перед камерой с поднятыми руками, в исподнем, чтобы выглядели еще унизительнее.
И сколько же их в этой хронике! Они все идут, едут, ползут, летят к нам. Бесконечные потоки цивилизованных европейцев, которых хватило бы на завоевание целого мира. В каждом эпизоде довольные, самоуверенные, в безупречной форме, деловито кромсающие наше Отечество.
Где бы они ни проходили, вслед за ними неизменно оставались пламя, дым, взрывы, пожары. И все это снималось жадно, с восторгом, почти с назиданием: вот, мол, какие мы. Вот на что способны.
Немцы, испанцы, голландцы, бельгийцы, итальянцы, французы все эти носители цивилизации, армии Румынии, Венгрии, Финляндии, части чехов, словаков, албанцев-мусульман, хорватов от этого изобилия рябит в глазах. Их так много, и они все лезут и лезут к нам. Причем живые, непобитые, нарядные, будто им тут медом намазано.
И вот теперь, спустя 85 лет, всё повторяется...
Более подробно - в статье Сергея Васильева, публициста, писателя, редактора ТГ канала "Антифашисты Прибалтики": https://aftershock.news/?q=node/1628054