На Дворцовой набережной зажгли 1418 лампад - по числу дней войны

22 июня 2026, 13:27

На Дворцовой набережной зажгли 1418 лампад - по числу дней войны

22 июня. День памяти и скорби. Ровно 85 лет назад началась Великая Отечественная война, унесшая жизни более 26 миллионов наших соотечественников. Ровно в 12:15 по московскому времени во всех регионах страны начнется "Минута молчания". Память павших почтут на Пискаревском мемориальном кладбище.

А ночью в Петербурге и Ленинградской области прошла всероссийская акция "Свеча памяти". Волонтеры и все желающие создавали огненные картины войны.

Так, на Дворцовой площади выстроили масштабную композицию из 120 тысяч свечей. Центральным образом стала легендарная полуторка - автомобиль, на котором по Дороге жизни доставляли в осажденный город продукты и медикаменты, эвакуировали людей. Дополнил картину символ освобожденного Ленинграда - разорванное кольцо. Огонь для композиции доставили с Пискаревского мемориала в специальной капсуле.

А на Дворцовой набережной прошла патриотическая акция "Река Памяти". Добровольцы "Молодой Гвардии Единой России", "Волонтерской роты", вместе с вице-губернатором Борисом Пиотровским, зажгли 1418 лампад - по числу дней войны.

В это же время в деревне Зайцево в Гатчинском районе из 10 тысяч свечей выстроили картину "Защитник" - девочка, возлагает цветы к могиле героя, на ее фоне силуэт солдата, похожий на щит. Акция прошла у мемориального комплекса "Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны". На Гатчинской земле фашисты создали сеть концлагерей.

В День памяти и скорби на петербургской телебашне включили специальную подсветку: на синем фоне черно-оранжевые цвета Георгиевской ленты - символа доблести, стойкости и героизма защитников Родины.

Больше новостей на Spbnews78.ru