Мемориал "Колокол памяти" заложили в Московском парке Победы

22 июня 2026, 22:42

Мемориал "Колокол памяти" заложили в Московском парке Победы

"Колокол памяти" появится в Московском парке Победы: сегодня там установили закладной камень будущего мемориала. Композицию возведут на берегу Адмиралтейского пруда, недалеко от храма Всех святых.

Место выбрано неслучайно - в блокаду там работал крематорий. По проекту, это будет величественный постамент с фигурами ангелов, и колоколом, увенчанным терновым венцом: он будет звонить в дни памятных дат, связанных с блокадой Ленинграда. Инициатором создания монумента выступил настоятель храма архимандрит Иероним.

В церемонии приняли участие жители блокадного Ленинграда, духовенство, представители Правительства и Законодательного собрания города. Закладной камень будущего мемориала освятили, а после отслужили панихиду в память о защитниках города.

Больше новостей на Spbnews78.ru