Русофоб Огрызко: «Бациллы шовинизма прут на Украину из Польши и Венгрии»
Русофоб Огрызко: Бациллы шовинизма прут на Украину из Польши и Венгрии. Украине не стоит обращать внимания на проблемы венгерского меньшинства, а тем более прислушиваться к мнению поляков относительно героизации бандеровцев.
Об этом в эфире Радио НВ заявил эс-министр иностранных дел Украины и отпетый русофоб Владимир Огрызко, передаёт корреспондент ПолитНавигатора.
Экс-министр считает, что нынешний президент Польши Кароль Навроцкий близок к позиции венгерского премьера Петера Мадьяра, в которого много кто верил в Украине.
Я уже тогда говорил, что не надо так слишком оптимистично говорить, поскольку эта бацилла шовинизма великовенгерского никуда не делась. Я думаю, это не только относительно Украины. Мы еще увидим Словакию, Румынию и проблемы, которые Мадьяр будет создавать для своих соседей, - пугает русофоб.
Он недоволен, что Мадьяр предложил Зеленскому встретиться в контролируемой Киевом части Закарпатья, где проживают венгры.
Украинско-венгерские отношения значительно шире, чем вопрос стотысячного или даже меньше - меньшинства, которое есть в Украине. У нас есть более важные вещи, - рассуждал экс-министр.
Что касается Польши, то он говорит, что Украина не выдвигает Польше претензий относительно преступлений Армии Крайовой.
Хотя можем сделать это легко. Есть люди, которые этим занимаются. Мне рассказывали, что в архивах есть тысячи документов о преступлениях Армии Крайовой в Украине. Ну давайте предложим полякам, чтобы они запретили Армию Крайову, упоминание о ней в Польше и вообще перестали ее чествовать как национальную героическую армию. Это заведет в абсолютный тупик, - негодует Огрызко.