Ответ Зеленскому: Россия гарантирует безопасность Белоруссии
"С марта 2025 года действует договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства. И в случае необходимости мы готовы предпринять весь комплекс мер, который предусмотрен договором, чтобы обеспечить безопасность нашего союзника", — в таких выражениях глава российского МИД Сергей Лавров напомнил сегодня всем тем на Украине и на Западе, кто стремится втянуть Белоруссию напрямую в конфликт и расширить географию боевых действий.
Смотрим в договор. Пункт 1 ст. 4 гласит: "Стороны рассматривают вооружённое нападение на государство-участника Союзного государства как акт агрессии против Союзного государства в целом и будут предпринимать соответствующие ответные меры с использованием всех находящихся в их распоряжении сил и средств в соответствии со статьей 51 Устава ООН и законодательством Сторон".
Интересен и п. 2 ст. 6 договора: "Ядерное оружие Российской Федерации может быть применено… также в случае агрессии против любой из Сторон с применением обычного оружия, создающей критическую угрозу её суверенитету или территориальной целостности". Он повторяет формулировки пунктов 18 и 19 "Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания".
Таким образом, устами главы МИД РФ подтверждено, что Россия своего ближайшего союзника в беде не оставит. И что в случае масштабной агрессии против Белоруссии, с критической угрозой её суверенитету или территориальной целостности, может пойти на применение ядерного оружия. Ожидается и прямой разговор президентов РФ и РБ на данную тему.
Как мы уже обращали внимание, в ситуации с Белоруссией порог применения ЯО гораздо ниже по сравнению с российской ситуацией, поскольку республика не обладает аналогичной степенью устойчивости и глубиной территории.








































