Юрий Баранчик: Семейную ипотеку сократят до 15 лет

24 июня 2026, 13:43

Семейную ипотеку сократят до 15 лет

Государство субсидирует не столько покупателя квартиры, сколько устойчивость одной из крупнейших отраслей экономики и стоящие за ней интересы банков. Фактически, мы переходим к модели, когда объёмы стройки определяются тем, сколько государство готово оплатить. <...> В ближайшее время нужно отслеживать, не предложит ли чего Минфин или Минстрой по модернизации семейной ипотеки, писал 18 июня, оценивая ситуацию в сфере строительства.

Срок действия условий льготной ипотеки ограничат 15 годами с момента выдачи, после чего ставка вернется к рыночной, следует из разосланного банкам проекта правил, пишут Известия 24 июня.

По данным издания, правило может распространиться на кредиты, оформленные с 1 июля 2026 года. После окончания 15-летнего периода государство перестанет субсидировать ставку, а банк сможет перевести заем на условия, привязанные к ключевой ставке ЦБ.

Согласно проекту, после завершения льготного периода ставка может составить ключевая ставка плюс 2 п.п. для покупки жилья и ключевая плюс 2,5 п.п. для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Кроме того, проект предполагает повышение ставки для заемщиков, которые не оформят регистрацию по месту жительства в приобретенном жилье в установленный срок.

Также предлагается дифференцировать ставки и максимальные суммы кредитов в зависимости от числа детей и региона покупки жилья. При этом для заемщиков, вносящих не менее 50% стоимости недвижимости собственными средствами, планируется сохранить ставку 6% независимо от региона и состава семьи.

Чем дальше тем интереснее. Хотя всё в пределах ожидаемого. Государство фактически признаёт: без постоянного субсидирования значительная часть нынешнего объёма жилищного строительства существовать не сможет. Если раньше государство, хотя бы формально, исходило из логики семьям нужно жильё, то теперь всё чаще просматривается стройку нельзя уронить. Это принципиально разные подходы. Резкое сокращение объёмов строительства автоматически ударит по целому набору смежных отраслей, поэтому государство вынуждено удерживать систему в рабочем состоянии даже ценой растущих бюджетных расходов.

Особенно показательно появление нормы о сохранении льготной ставки для тех, кто способен внести 50% стоимости жилья собственными средствами. Это уже не социальная политика в классическом понимании. Государство начинает отбирать наиболее финансово устойчивых заёмщиков, постепенно уходя от массовых льгот к адресным механизмам поддержки. Иначе говоря, субсидии начинают получать не те, кто больше всего нуждается в помощи, а те, кто создаёт меньше рисков для бюджета и банковской системы.

Это типичный признак того, что ресурс поддержки становится ограниченным. И того, что жильё в собственности становится привилегией. Остальные будут жить на арендованном. Возможно корпоративном.

Что, вероятно, неизбежно. Если высокая ключевая ставка сохранится ещё несколько лет, государство окажется перед неприятным выбором. Либо допустить постепенное снижение объёмов строительства и болезненную перестройку отрасли, либо перевести её на режим постоянной бюджетной поддержки. Такой, как в ОПК или агросекторе, где ключевые параметры определяются не платёжеспособным спросом, а решениями Минфина и Минстроя.

Больше новостей на Spbnews78.ru