Информация Аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга Н.В. Чечиной
Количество молодых петербуржцев – участников Движения первых увеличилось втрое
Сегодня в Смольном состоялось заседание Координационного совета по взаимодействию с общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи при Губернаторе Санкт-Петербурга. Заседание по поручению Губернатора Александра Беглова провела вице-губернатор Наталья Чечина. По видеосвязи в заседании приняла участие заместитель председателя правления Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Ксения Янова. Участники обсудили итоги реализации ключевых проектов и перспективы развития движения в городе на Неве.
За последние три года петербургская аудитория Движения первых увеличилась более чем в три раза. Число зарегистрированных участников превысило 379 000 человек, во всех районах города открыты 884 первичных отделения для организации социально значимой деятельности. В 2025 году Движением первых Санкт-Петербурга организованы 173 городских и 927 районных событий. Кроме того, в городе состоялись 26 федеральных акций с общим охватом 412 000 человек. Достигнутые результаты и выстроенная система работы с молодыми жителями получили высокую оценку Общероссийского движения и были отмечены как один из успешных региональных примеров развития Движения первых в стране.
Одним из важных достижений стал итог Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В 2026 году проект объединил более 100 тысяч петербуржцев, что втрое больше, чем годом ранее. Организации соревнований активно содействовали ветераны специальной военной операции и представители военно-патриотических объединений Северной столицы. Особое внимание уделялось командной работе, развитию лидерских качеств и практических навыков юных участников.
Успешный опыт системного взаимодействия с Движением первых был представлен администрацией Московского района. Работа районного Координационного совета, развитие сети первичных отделений и создание Центра патриотического воспитания на базе Дома молодежи «Пулковец» позволили выстроить эффективную модель сотрудничества органов власти, образовательных организаций, учреждений культуры, спорта и молодежной политики, а также интегрировать деятельность Движения первых в районную воспитательную повестку.
Наталья Чечина отметила, что работа Правительства Санкт-Петербурга и администраций районов во взаимодействии с Движением первых позволяет формировать устойчивую систему поддержки молодых петербуржцев и будет продолжена. «Петербург и впредь будет делать все возможное для того, чтобы сохранить лидерские позиции в сфере работы с молодежью. Мы любим свою молодежь и готовы поддержать детские и молодежные инициативы, создавать условия для воспитания активных и ответственных будущих граждан нашей страны. Важно уделять внимание не только их образованию, но и профориентации, организации досуга и общения», - подчеркнула вице-губернатор.
Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых» создано в 2022 году для содействия воспитанию, профессиональной ориентации детей и молодежи, а также для развития у них общественно значимой и творческой активности, высоких нравственных качеств, любви и уважения к Отечеству.






































