Разрыв яичников случился у петербурженки во время процедуры ЭКО

24 июня 2026, 20:18

Разрыв яичников случился у петербурженки во время процедуры ЭКО

Надежда Петрова обратилась в частную клинику в Финском переулке. Девушке провели короткую малоинвазивную операцию. От неё зависит, сколько эмбрионов удастся получить для оплодотворения в лаборатории.

Но Надежда столкнулась с редким осложнением разрывом яичников. Риски прописаны в добровольном согласии, и девушка его подписала.

Я сказала врачу, что мне больно, но мне сказали, что я всё себе придумала. Потом я пошла на оплату и потеряла сознание. То есть это был уже второй звоночек, что организм даёт сбой. Положили в процедурный кабинет, даже не подняли в палату. Ни УЗИ, ни скорую не вызвали, никакую экстренную помощь. Я полежала полтора часа плюс-минус, мне дали шоколадку и воды. После чего я сказала, что поеду домой,

вспоминает Надежда.

Позже девушку госпитализировали с внутренним кровотечением. Надежда уверена, разрыв яичника произошёл по вине клиники. В самой клинике уверяют: помощь была оказана своевременно и в полном объеме.

У любого лечения есть побочные эффекты. Побочный эффект был. Риск гиперстимуляции ниже 1 процента, ну он присутствует, ниже одного процента. То есть на 100 циклов одна гиперстимуляция может быть. Гиперстимуляция это состояние, которое развивается в течение какого-то времени, оно не происходит в день пункции,

рассказывает заместитель главного врача клиники Сергей Никитин.

На мировую пострадавшая идти не готова. Размер предложенной компенсации, хотя клиника и не признает пока своей вины, её не устроил. Надежда уже написала заявление в прокуратуру. Заодно и в Роспотребнадзор, чтобы проверили качество оказанных услуг.

Больше новостей на Spbnews78.ru