Купаться нельзя, но очень хочется: в Петербург возвращается жара до +27°C, а чистых пляжей почти нет

26 июня 2026, 05:49

Купаться нельзя, но очень хочется: в Петербург возвращается жара до +27C, а чистых пляжей почти нет

Вода в водоёмах уже прогрелась до комфортных +18...+21C. Однако, как пишет Деловой Петербург, искупаться без риска для здоровья в городе практически негде. Роспотребнадзор одобрил всего три пляжа в черте города Верхнее и Среднее Суздальские озера, а также озеро Безымянное в Красном Селе.

В Ленобласти безопасными признали всего пять мест, и все они находятся в Приозерском районе. Остальные 23 городские локации проверку провалили, а купание там грозит кишечными инфекциями и гепатитом А.

При этом даже на официально разрешенных пляжах комфортный отдых не гарантирован. Например, на Безымянном озере спасатели ограничили зону купания буйками так близко к берегу, что до них можно дойти пешком, а любая попытка заплыть чуть дальше оборачивается воем сирены и строгими замечаниями из громкоговорителя на весь пляж.

Системно решить проблемы с инфраструктурой зон отдыха должен новый городской закон о пляжах, но его принятие отложили до осени. Так что в эти выходные большинству горожан придется довольствоваться только принятием солнечных ванн.

ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Больше новостей на Spbnews78.ru