Мейнстримный Госдеп в лице замгоссекретаря США по вопросам внешней помощи Джереми Левина и его босса Марко Рубио окончательно расставили для Кремля все точки над i в мифе о "духе Анкориджа".
На данный момент мы находимся в положении, когда Украина выигрывает войну. - Джереми Левин.То есть, как было днями ранее тут сказано, Трампу украинские пространственные операции в формате "вертикальной войны" заходят. Трамп и форматирующий ему мозги мейнстримный Госдеп эти операции видят и именно по ним судят о том, что происходит в Украинском конфликте на данный момент времени.
Соглашения на Аляске не было. На Аляске было предложение. Но на Аляске не было соглашения. Если бы было соглашение, у нас бы завершилась война. - Марко Рубио.
Тут тоже все абсолютно предсказуемо для тех, кто изначально считал "дух Анкориджа" не более чем риторической вежливостью Трампа при тет-а-тет общении с Путиным в Канаде.
И поэтому сейчас Кремль (будем надеяться, окончательно с "духом Анкориджа" распрощавшийся) перед выбором.
Либо быстро показывать всему миру (и Трампу в том числе) свои собственные безоговорочно успешные пространственные операции в формате "вертикальной войны".
Либо идти на "заморозку" Украинского конфликта по ЛБС. Изначально зная при этом (теперь уже без всяких иллюзий!), что "корейский вариант" - это не мир, но иного в том формате мировой политики, которая сегодня существует в эпоху Трампа, добиться невозможно. Очень хорошо сегодня об этом написал Юрий Баранчик.
Однако вся сложность современного переговорного процесса заключается в том, что нынешняя культура переговоров принципиально не предполагает заключения долгосрочных и устойчивых соглашений. Дипломатический трек окончательно трансформировался в фиксацию промежуточных позиций в ходе непрекращающейся шахматной партии, где каждый сделанный ход записывается, но ни одна из сторон не считает себя связанной предыдущими договоренностями, если меняется тактическая ситуация.В этих условиях классический мирный процесс перестает существовать как самостоятельная категория. Переговоры становятся лишь техническим инструментом для легитимации силовых маневров, а их содержание определяется исключительно расстановкой фигур на доске.
Вот теперь такая развилка для Кремля. При этом времени для раздумий почти нет, а тянуть дальше время абсолютно бессмысленно. Потому что меньше чем через четыре месяца, после промежуточных выборов в Конгресс, Трамп превратится в "хромую утку" и пытаться использовать его как инструмент против "глобального Лондона" станет абсолютно бессмысленно.


































