Два майора: Почему горят НПЗ. Нам пишет промышленность:
Почему горят НПЗ. Нам пишет промышленность:
"По поводу защитных сооружений на ОПО 1 класса опасности (НПЗ тоже таковыми являются) указанное постановление не отменяет федеральные нормы и правила, а так же постоянный государственный надзор за ОПО со стороны Ростехнадзора.
Помимо сбора информации, возможно которую потом получает наш противник (уж больно совпадают повторные удары по промышленным предприятиям со временем восстановления поврежденных установок) Ростехнадзор "помогает" предприятиям все делать быстро и по закону.
Ведь, если ОПО 1 класса опасности перед проходило го экспертизу, то при внесении изменений в проект, а системы пассивной безопасности крепятся как правило к существующим зданиям и сооружениям, то по логике контролирующего органа, проект должен тоже проходить го экспертизу, а это очень долго и муторно... Есть экспертиза промышленной безопасности, которая быстрее и проще, но для выхода на неё надо "творчески" работать.
Ну и штрафы за нарушения требований законодательства от 200 тысяч и выше. Наше предприятие штрафовали на 400 тысяч. "
Это к вопросу о бюрократии в условиях войны. Задача защиты НПЗ есть, отдельные постановления принимаются, но когда дело доходит до установки защитных экранов/систем пассивной защиты - будь любезен экспертизы пройти. А то штраф.
Можно, конечно, на экспертизы забить болт и начать заниматься защитой объекта (вроде бы рачительных хозяин должен свое добро защищать), но придет надзор и снова штраф.
Наше мнение при этом остается прежним: не смог любых условиях защитить стратегически важное предприятие - будь любезен, отдай его государству. А потом рассказывай, как штрафы и инспекции тебе мешали его защищать. Потому что дроны противника "штрафуют" на гораздо большие суммы.