Александр Бастрыкин согласился с необходимостью ввести уголовную ответственность для родителей за ненадлежащее воспитание детей — об этом глава СК заявил на ПМЮФ.
Сейчас по таким делам предусмотрена только административная ответственность. По его мнению, родители должны отвечать за своих детей — потому что всё начинается с семьи.
Также Александр Бастрыкин поднял вопрос о снижении возраста привлечения к уголовной ответственности по тяжким преступлениям до 12 лет. С его слов, сейчас подростки совершают серьёзные преступления, но не несут наказания. В 2025 году возраст уголовной ответственности за диверсионные преступления снизили до 14 лет. При этом Следственный комитет уже предлагал установить планку в 12 лет, но идею не поддержали.
Кроме того, Александр Бастрыкин предложил привлекать к ответственности директоров школ, если в учебном заведении произошло ЧП уровня "Колумбайн" (террористическая организация запрещена в РФ).
Mash на Мойке — в МАКС





































