Малек Дудаков: США уходят с Ближнего Востока

26 июня 2026, 14:47

США уходят с Ближнего Востока. Пентагон с тяжёлым сердцем проводит аудит своих возможностей в Персидском заливе по итогам проигранной войны с Ираном. Придётся принимать много непопулярных решений и устраивать перегруппировку на позиции подальше от Ирана и его ракет с дронами.

В ходе конфликта были разрушены около 20 баз США в регионе, уничтожены примерно 200 военных объектов. Официальный ущерб уже сейчас оценивается в миллиарды долларов, хотя в реальности скорее всего достигнет десятков миллиардов. Штаб-квартира пятого флота ВМС США в Бахрейне выведена из строя, как и много другой критической инфраструктуры.

Причём Белый дом так и не смог получить денег от команды Трампа на восстановление объектов. Это явно займёт много лет. Пентагон планирует спешно перестраивать свои базы в Бахрейне, пытаясь сделать их менее уязвимыми для дронов и ракет. От объектов в Кувейте и Саудовской Аравии планируют и вовсе отказываться, уж слишком сложно их защищать.

К тому же отношения с Эр-Риядом у команды Трампа нынче напряжённые после отказа КСА открывать своё воздушное пространство для новых ударов по Ирану. Марко Рубио даже не стал посещать Саудовскую Аравию во время недавнего визита на Ближний Восток. Есть повод выводить оттуда базы.

В Ираке и Сирии присутствие войск США уже сокращено до минимума. Часть ресурсов планируют перенаправить в Израиль, там проще защищаться. Уничтожение американских баз иранскими ракетами стало сильным ударом для военной машины США, от которого она долго не сможет оправиться. Позиции Америки на Ближнем Востоке подорваны, возможно, уже навсегда.

Больше новостей на Spbnews78.ru