Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о регулировании отношений в сфере разработки использования ИИ, — в Минцифры РФ рассказали подробности

26 июня 2026, 19:11

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о регулировании отношений в сфере разработки использования ИИ, в Минцифры РФ рассказали подробности.

Документ вводит определения суверенной и национальной моделей ИИ, а также меры поддержки разработчиков.

Суверенная модель:

- полностью создаётся российским юрлицом;

- компания определяет и меняет характеристики модели;

- все данные хранятся в РФ;

- обязательная проверка на соответствие законам и традиционным ценностям.

Национальная модель:

- разработчик российское юрлицо;

- отдельные компоненты могут быть созданы за рубежом, но на условиях открытой лицензии;

- данные хранятся в РФ;

- также проходит проверку на соответствие законам и традиционным ценностям.

Разработчики суверенных и национальных моделей смогут:

- получать господдержку;

- участвовать в профильных организациях и этическом регулировании;

- участвовать в международном сотрудничестве.

Маркировка ИИ-контента

- по усмотрению создателя;

- владельцы соцсетей обязаны дать такую возможность.

Интеллектуальная собственность:

- использование данных из объектов авторского права для обучения ИИ не является нарушением при определённых условиях.

Вступление в силу: часть положений с 1 сентября 2026 года, отдельные с 1 марта 2027 года.

Больше новостей на Spbnews78.ru