Юрий Подоляка: Иран нашел себе союзника…. В вопросе взымания дани за проход Ормузским проливом: «Оман сообщил европейским союзникам, что суда, проходящие через Ормузский пролив, возможно, должны будут платить сборы за такие...
27 июня 2026, 08:42
Иран нашел себе союзника
В вопросе взымания дани за проход Ормузским проливом:
Оман сообщил европейским союзникам, что суда, проходящие через Ормузский пролив, возможно, должны будут платить сборы за такие услуги, как помощь в навигации и контроль загрязнения, - Bloomberg.
Комментарий. То есть та же самая риторика, что и у Ирана. Деньги платить придется за помощь в навигации и контроль загрязнения. Это понятно, что повод. Кстати содранный у Турции. Что усиливает и обосновывает позицию стран.
Причем, аргумент, что суда до этого как-то обходились без такой помощи и нормально ходили для иранцев, и (их партнеров по бизнесу) оманцев не является значимым. А кто не согласен с новыми правилами, так иранские ракеты и дроны все еще стоят наготове.
Источник: Мир сегодня с Юрием Подолякой