Юрий Баранчик: Глава комиссии по национальной безопасности парламента Ирана Ибрагим Азизи написал:
Глава комиссии по национальной безопасности парламента Ирана Ибрагим Азизи написал:
Мы предупреждаем руководителей стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива: ставка на американский сценарий обернется для вас утратой стабильности и безопасности. Вы сами увидели, как американские военные базы на территории ваших стран вместо обеспечения безопасности стали источником угрозы.Ракетный потенциал, возможности наших беспилотников и контроль над Ормузским проливом это серьезные красные линии Ирана. Единственный способ обеспечить безопасность региона дистанцироваться от Соединенных Штатов.
Его слова прозвучали на фоне публикации The Wall Street Journal, которая раскрыла масштаб ущерба, нанесенного иранскими ударами американским базам в регионе. По данным издания, в ходе конфликта были поражены около 20 объектов США, включая ключевую штаб-квартиру Пятого флота ВМС в Бахрейне.
Ущерб американским базам на Ближнем Востоке оценивается в миллиарды долларов. По оценкам Center for Strategic and International Studies (CSIS), только прямой урон инфраструктуре составляет от $2,2 млрд до $5,1 млрд.
В Бахрейне пострадал не только командный центр, но и склады, казармы, другие объекты стоимость восстановления одной только базы по строительным нормам превышает $400 млн. Особенно болезненной стала потеря двух дорогостоящих терминалов спутниковой связи AN/GSC-52B (около $20 млн каждый) и связанного с ними коммуникационного центра. Эти системы обеспечивают оперативную связь, и их восстановление в текущих условиях признано нецелесообразным.
Сейчас Пентагон проводит аудит своей группировки и готовит передислокацию сил: планируется сократить присутствие в Кувейте и Саудовской Аравии, усилить позиции в Израиле и, возможно, перенести часть объектов дальше от зоны досягаемости иранских ракет и дронов.
Можно сказать точно, что конфигурация системы безопасности Ближнего Востока неизбежно будет меняться. При заявленной стратегической цели США противостоянии с Китаем Вашингтону рано или поздно придется уходить из региона, перераспределяя ресурсы. Иранские удары продемонстрировали уязвимость американского присутствия и лишь ускоряют процесс их исхода с Ближнего Востока.