Ностальгия по СССР – такая же форма эскапизма, как ролевые игры или бесконечные вебинары и тренинги
Ностальгия по СССР такая же форма эскапизма, как ролевые игры или бесконечные вебинары и тренинги.
Единственной продуктивной формой эскапизма является творчество, но в таком формате уход от реальности с необходимостью сопряжен с жизненной жертвой.
"Суров путь художника", вырвалось когда-то у Гоголя, уже в конце его короткой жизни.
О да.
Впрочем, я отвлекся.
Хотел бы я вернуться в 1975 год, на освещенную солнцем Беговую, в очередь к киоску с мороженым?
За мороженым тоже была очередь, представьте себе.
Нет, не хотел бы. Даже с ностальгическим ветром и на несколько минут.
Возраст, одиночество, болезни, могучий базовый страх смерти, который живет в человеке и с годами только возрастает вот причины "тоски по золотой эпохе СССР", и ничто другое.
Чем старше человек, чем меньше у него будущего, тем более он склонен относить туда, в давно прошедшее лучшие годы своей жизни.
Однако нельзя никуда вернуться.
Даже если завтра, по мановению волшебной палочки, наступит Советский Союз в его лучшем, самом справедливом и благополучном изводе вы в него не вернетесь.
Потому что вы другой, и это уже не исправить.
Приобретенный опыт сильно меняет восприятие окружающей действительности.
Там даже тени вашей нет, на тех улицах 1980 года, и бесполезно ее искать.
Все, что у вас осталось это вы сами, а не некое мифическое благое государство СССР, исчезнувшее в бурном потоке времени.
Такова реальность, и она добыта дорогой ценой прожитых лет.
От нее нельзя убежать.
Ею нельзя пренебрегать,
потому что это ваше достояние.
Ее можно только принять.
И сразу станет легче.