Александр Беглов: Созданный 35 лет назад Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга стал школой высшего государственного управления для многих, кто вписал своё имя в историю города и страны

28 июня 2026, 15:13

Александр Беглов: Созданный 35 лет назад Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга стал школой высшего государственного управления для многих, кто вписал своё имя в историю города и страны

Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга отмечает сегодня 35 лет со дня создания. Губернатор Александр Беглов поздравил всех бывших и действующих сотрудников с этим юбилеем.

Поздравляю всех, кто работает в Комитете сегодня, и тех, кто стоял у его истоков в 1991 году. Тех, кто прошёл здесь школу высшего государственного управления, а сегодня возглавляет крупнейшие компании и ведомства страны. Всех, кто вписал своё имя в историю и нашего города, и всей России, подчеркнул он.

28 июня 1991 года Анатолий Собчак подписал распоряжение о создании Комитета, и его первым председателем стал Владимир Путин. С этого дня началась новая эпоха. Комитет решал задачи, от которых напрямую зависела жизнь города: поставки продовольствия, оснащение больниц современным оборудованием, открытие первых иностранных банков, развитие туризма. Именно здесь инициировали создание первых инвестиционных зон в районе Пулковских высот, где выросли заводы Кока-колы, Жиллетта, Ригли и запущено фармацевтическое производство.

Но главное наследие Комитета это люди. Из этих стен вышла целая плеяда лидеров, определяющих сегодня судьбу нашей страны: Владимир Путин и Дмитрий Медведев, Виктор Зубков, Игорь Сечин и Алексей Миллер. Все они начинали свой путь здесь. Это кадровый фундамент современной России. Комитет превратил Петербург в консульскую столицу России сегодня в городе аккредитовано 26 иностранных представительств. Были заложены основы межнациональной политики, создан Дом национальностей, разработана программа "Толерантность". Установлены двусторонние связи с 84 городами и 29 регионами мира. Это тысячи живых нитей, которые соединяют Петербург с государствами земного шара, напомнил глава города.

Сегодня Комитет продолжает решать важнейшие задачи: расширяет деловое сотрудничество, поддерживает соотечественников за рубежом, участвует в освоении и развитии Арктики, организует и проводит крупные международные мероприятия. Этими важными масштабными вопросами занимаются 104 сотрудника Комитета.

Для Петербурга Комитет по внешним связям это надёжное связующее звено между городом и другими регионами страны. Мост дружбы и сотрудничества с зарубежными партнёрами. КВС помогает Северной столице привлекать инвестиции, развивать культуру, науку и технологии, укреплять позитивный образ России на международной арене. Даёт возможность оставаться великим городом, открытым миру, подытожил губернатор.

Больше новостей на Spbnews78.ru