Александр Беглов: Созданный 35 лет назад Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга стал школой высшего государственного управления для многих, кто вписал своё имя в историю города и страны

Александр Беглов: Созданный 35 лет назад Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга стал школой высшего государственного управления для многих, кто вписал своё имя в историю города и страны

Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга отмечает сегодня 35 лет со дня создания. Губернатор Александр Беглов поздравил всех бывших и действующих сотрудников с этим юбилеем.

«Поздравляю всех, кто работает в Комитете сегодня, и тех, кто стоял у его истоков в 1991 году. Тех, кто прошёл здесь школу высшего государственного управления, а сегодня возглавляет крупнейшие компании и ведомства страны. Всех, кто вписал своё имя в историю и нашего города, и всей России», – подчеркнул он.

28 июня 1991 года Анатолий Собчак подписал распоряжение о создании Комитета, и его первым председателем стал Владимир Путин. С этого дня началась новая эпоха. Комитет решал задачи, от которых напрямую зависела жизнь города: поставки продовольствия, оснащение больниц современным оборудованием, открытие первых иностранных банков, развитие туризма. Именно здесь инициировали создание первых инвестиционных зон – в районе Пулковских высот, где выросли заводы «Кока-колы», «Жиллетта», «Ригли» и запущено фармацевтическое производство.

«Но главное наследие Комитета – это люди. Из этих стен вышла целая плеяда лидеров, определяющих сегодня судьбу нашей страны: Владимир Путин и Дмитрий Медведев, Виктор Зубков, Игорь Сечин и Алексей Миллер. Все они начинали свой путь здесь. Это кадровый фундамент современной России. Комитет превратил Петербург в консульскую столицу России – сегодня в городе аккредитовано 26 иностранных представительств. Были заложены основы межнациональной политики, создан Дом национальностей, разработана программа "Толерантность". Установлены двусторонние связи с 84 городами и 29 регионами мира. Это тысячи живых нитей, которые соединяют Петербург с государствами земного шара», – напомнил глава города.

Сегодня Комитет продолжает решать важнейшие задачи: расширяет деловое сотрудничество, поддерживает соотечественников за рубежом, участвует в освоении и развитии Арктики, организует и проводит крупные международные мероприятия. Этими важными масштабными вопросами занимаются 104 сотрудника Комитета.

«Для Петербурга Комитет по внешним связям – это надёжное связующее звено между городом и другими регионами страны. Мост дружбы и сотрудничества с зарубежными партнёрами. КВС помогает Северной столице привлекать инвестиции, развивать культуру, науку и технологии, укреплять позитивный образ России на международной арене. Даёт возможность оставаться великим городом, открытым миру», – подытожил губернатор.

Источник: Канал в МАКС "Петербург - Пресс-служба"

Топ

Лента новостей