«Кондовые советские ГОСТЫ» защитили старые нефтебазы лучше ПВО – эксперт западного Фонда
Кондовые советские ГОСТЫ защитили старые нефтебазы лучше ПВО эксперт западного Фонда. Российские нефтебазы, построенные при СССР, выдерживают удары украинских дронов лучше, чем новые нефтебазы.
Об этом эксперт Берлинского центра Карнеги (нежелательная в РФ организация) Сергей Вакуленко заявил в интервью изданию-иноагенту Медуза, передает корреспондент ПолитНавигатора.
Если говорить о базах, видно по результатам атак на Приморск, Грушевую, что базы-то построены весьма и весьма прилично. Смотришь на фотографии, как оно горело, и кажется, что там ничего живого не должно остаться на многие километры.
А через некоторое время на последующих спутниках видно, что барабаны, в которые конкретно попали, сгорели. А соседние в основном остались невредимы и, похоже, работают. То есть суровые, кондовые советские ГОСТы и СНИПы, по которым это все построено, сыграли свою роль, - сказал Вакуленко.
По его словам, новые российские нефтебазы игнорируют требования Ростехнадзора.
Поразительно, кстати, что военные базы и базы Госрезерва, которым не нужно получать разрешение Ростехнадзора и которые могут послать этот Ростехнадзор по известному адресу, вот ни-то горели гораздо мощнее.
Они горели неделями, в них выгорало примерно все. Смотришь на спутник видишь, что там все стояло гораздо плотнее, чем на гражданских нефтебазах, - сказал Вакуленко.