Русские забрали из банков в мае полтриллиона рублей — «Ведомости»

28 июня 2026, 20:45

Русские забрали из банков в мае полтриллиона рублей Ведомости
Эксперты называют несколько причин такого рекордного оттока:
1. Стремительное снижение доходности по вкладам. Срочные депозиты теряют свою привлекательность, и хранить деньги на счетах становится попросту невыгодно.
2. Бумажные деньги в условиях технических сбоев надёжнее банковской карты.
3. Наличные теперь предпочтительнее для предпринимателей. Бизнес уходит в тень.
И, наконец, эксперты уверены, что вкладчики просто могли прогулять сбережения на майских праздниках.
Если отток денег из банков продолжится и дальше, перед Центробанком встанет непростой выбор: либо повышать ставки, чтобы вернуть вклады, либо наблюдать, как наличные продолжают исчезать из системы. Пока же банки держатся, но запаса прочности может надолго не хватить.

Источник: Царьград
Больше новостей на Spbnews78.ru