«Испанский центр импорта газа призывает ЕС отложить запрет на поставки российского газа»: Евросоюз попадет в зависимость от энергоресурсов США, если откажется от российского газа.
«Глава порта Бильбао Хименес предупредил, что Евросоюзу не стоит спешить с запретом на российский СПГ, чтобы не попасть в чрезмерную зависимость от дорогого американского газа. Он отметил, что российское топливо дешевле и качественнее, а его доля в поставках через Бильбао в первой половине 2026 года выросла до 59%, тогда как доля США упала до 40%.
Резкое сокращение импорта из России создаст проблемы для всей Европы - импортёры начнут закупать российский газ впрок, а Вашингтон будет использовать ситуацию, чтобы продавить свои энергоресурсы. Хименес призвал Брюссель быть «сильнее» и учитывать собственные интересы, а не поддаваться давлению Трампа. ЕС уже утвердил поэтапный отказ от российского газа, но, по мнению Хименеса, такие меры могут ударить по европейской экономике, особенно в условиях нестабильности мировых рынков»






































